Вернуться на "Полезная информация"

Определение влажности песка

Песок – одно из самых часто встречающихся в природе полезных ископаемых, недорогой, но ценный и не имеющий аналогов строительный материал. Он представляет собой рыхлую, сыпучую смесь мелких (от 0 до 5 мм в поперечнике) зерен неорганического состава, образовавшуюся в результате естественной водной и ветровой эрозии скальных горных пород или при рассеве отходов промышленного дробления валунов, кусков массива, гравия на щебень. Сферы использования песка обширны, это включение в состав бетона, строительных растворов, асфальтобетонной смеси, применение в качестве самостоятельного материала в пескоструйных и водоочистных установках, в стекольной промышленности, на благоустройстве территорий. Качество материала и его пригодность для практического применения определяет комплекс технических и физико-механических свойств, их состав и оптимальные параметры регламентирует ГОСТ 8736-2014.

Влияние влажности на качество песка

Одной из важнейших характеристик песка является влажность, этот параметр указывает на наличие в подготовленной к использованию песчаной массе определенного количества влаги в текущий момент времени. Дело в том, что пескосмесь состоит из отдельных твердых частиц и способна пропускать влагу сквозь промежутки между ними. При этом, часть ее обволакивает песчинки, задерживается внутри массы, увеличивает влажность и изменяет свойства песка, в первую очередь вес и плотность. В некоторых случаях – это является нежелательным, поскольку явно снижает качество материала, делает его непригодным для использования по назначению. Нормальная влажность строительного песка должна составлять не более 10% от общей массы, если ее уровень повышен – принимаются соответствующие меры для приведения этого показателя в норму (сушка или замена партии материала). Необходимо отметить, что в определенных условиях для улучшения качества песчаной массы производится ее доувлажнение. Все это свидетельствует о необходимости знания величины влажности и учета этого параметра при оценке пригодности песка для использования в конкретных строительных технологиях. На практике для этого применяется экспресс-метод с использованием специального прибора, влагомера, и более точный – лабораторный, по методике ГОСТ 8735-88. Этот стандарт регламентирует правила определения влажности песка для общестроительных работ, а для материала, предназначенного для использования в дорожном строительстве, влажностные характеристики определяются по технологии ГОСТ 32768-2014. Методики, изложенные в обоих стандартах, принципиально не отличаются друг от друга и позволяют с высокой точностью определить процентное содержание влаги (влажность) в единице массы песка.   

Правила, условия и порядок испытаний

Определение влажности песка входит в состав обязательных испытаний материала при оценке его пригодности для использования в составе штукатурных и кладочных растворов, всех марок бетона, сухих смесей, асфальта, для применения в других строительных и промышленных технологиях. Анализы проводятся в лабораторных условиях по методикам ГОСТ 8735-88 или ГОСТ 32768-2014 и заключаются в сравнении установленной стандартом массы песка в естественном состоянии с массой после ее высушивания. В момент проведения испытаний в помещении лаборатории необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 21±4°С и относительную влажность не более 80%. Материалы и оборудование, необходимое для исследований:

  • емкость для хранения песка, предусматривающая защиту подготовленной для испытаний песчаной смеси от испарения и попадания влаги;
  • навеска песка массой примерно 1000 граммов, взятая из аналитической пробы естественной влажности;
  • стандартные лабораторные весы, поверенные в установленном законом порядке;
  • шкаф сушильный, обеспечивающий поддержание температуры в пределах 110±5°С и не препятствующий циркуляции воздуха;
  • металлические противни.

Ход испытаний предполагает следующее:

  • предварительно подготовленная навеска песка (около 1000 г) высыпается в противень и взвешивается;
  • противень с песком помещается в сушильный шкаф, материал высушивается при температуре 110±5°С до постоянной массы;
  • взвешивание противня с высушенной навеской песка.

Результаты взвешивания являются достаточными для определения количества влаги, содержащейся в навеске песка. Для большей наглядности эта величина переводится в проценты и позволяет судить о влажности партии песка, из которой была взята аналитическая проба.

Формула для определения влажности песка: W= [(m – m1)/m1]*100, где m и m1 – масса навески в состоянии естественной влажности и в сухом виде в граммах.

Заключение

Показатель влажности песка, предназначенного для строительных и дорожных работ и рассчитанный по методикам ГОСТ 8735-88, ГОСТ 32768-2014, характеризует состояние этого материала на момент испытаний. Полученный результат позволяет судить о качестве песчаной смеси, определить ее плотность, правильно рассчитать соотношение массы и объема, оценить некоторые другие технические характеристики, важные для отдельных производственных технологий. Требования нормативно-технической документации допускают возможность проведения данной работы силами и средствами ведомственных лабораторий. При отсутствии на предприятиях соответствующей базы, профильных специалистов или лабораторного оборудования, а также при необходимости получения максимально точных результатов, можно прибегнуть к услугам независимых, лицензированных организаций, имеющих государственную аккредитацию. В Москве и Московской области – это строительная лаборатория «ТехЛабКонтроль». Для заказа определения влажности песка достаточно разместить онлайн-заказ на страницах данного сайта. Анализы будут произведены оперативно, недорого, с гарантией достоверности полученных результатов. 

Подпишитесь и получайте
всегда актуальную информацию